Нормы установки пластиковых окон

Категория: 

Содержание статьи:

Тонкости монтажа и эксплуатации пластиковых окон

Menu

Зазоры при установке пластиковых окон #8212; норма и отклонение от нормы

Зазоры – довольное тонкое дело лучшие входные двери в дом. Они должны быть и не большими и не маленькими. Большие зазоры при установке пластиковых окон приведут к увеличенному расходу монтажной пены и снижению жесткости монтажного шва, а маленькие, наоборот, затруднят процесс заполнения шва пеной и увеличат теплообмен. В связи с этим нужно просто знать норму зазора и отклонения от нормы. В зависимости от индивидуальных особенностей оконного проема ширина монтажного зазора колеблется от полутора сантиметров (минимум) до шести сантиметров (максимум) ремонт ванной комнаты с чего начать. Если таки зазор превысил нормальное расстояние, то ситуацию можно исправить при помощи деревянных реек или брусков или пенополистерола. Если вы сомневаетесь в своих умениях и боитесь исправлять зазор сами, то пишите претензию на некачественный монтаж и требуйте устранения дефекта, либо возврата денег.

Среднестатистическая ширина зазора между оконной рамой и стеной #8212; 2−4 сантиметра. Зазор между четвертью и рамой #8212; 5−20 миллиметров.

Вообще, ширина зазоров указана в технологической карте монтажа пластиковых окон. в связи с чем, настоятельно рекомендуется прочесть этот важный документ, а также ознакомиться с ГОСТом 30971-2002.

Чтобы качественно выполнить монтаж окна и оставить не менее качественные зазоры, нужно иметь ровный проем. Если он кривой – выровняйте его, иначе проблем не избежать. Когда дело дойдет до заполнения зазора пеной, то учитывайте ее главное свойство – расширяемость. Пропенивать зазор нужно на 2/3 его глубины.

GOOD line (Z)

Фото

Характеристики

ГОСТ на установку пластиковых окон

Основными нормативными документами, которые регламентируют единые требования и порядок установки пластиковых окон в типовых оконных проёмах, являются следующие государственные стандарты и строительные нормы и правила:

Этапы монтажа пластиковых окон: ГОСТ на установку пластиковых окон ГОСТ на установку пластиковых окон ГОСТ на установку пластиковых окон ГОСТ на установку пластиковых окон ГОСТ на установку пластиковых окон

ГОСТы и СНиПы, регламентирующие установку пластиковых окон:

Основные:

ГОСТ 23166-99 Блоки оконные. Общие технические условия.

ГОСТ 24700-99 Блоки оконные деревянные со стеклопакетами.

ГОСТ 24699-2002 Блоки оконные деревянные со стеклами и стеклопакетами.

ГОСТ 30673-99 Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков.

ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей.

ГОСТ 21519-2003 Блоки оконные из алюминиевых сплавов.

ГОСТ 24866-99 Стеклопакеты клееные строительного назначения.

ГОСТ 30971-2002 Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам установка отлива к пластиковому окну. Общие технические условия.

ГОСТ 30778-2001 Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов для оконных и дверных блоков. Технические условия.

ГОСТ 30777-2001 Устройства поворотные, откидные и поворотно-откидные для оконных и балконных блоков. Технические условия.

Вспомогательные:

ГОСТ 111-2001 Стекло листовое. Технические условия.

ГОСТ 30698-2000 Стекло закаленное строительное обсадка окна в деревянном доме. Технические условия.

ГОСТ 26602.1-99 Блоки оконные и дверные. Методы определения сопротивления теплопередаче.

ГОСТ 26602.2-99 Блоки оконные и дверные. Методы определения воздухо- и водопроницаемости.

ГОСТ 26602.3-99 Блоки оконные и дверные. Метод определения звукоизоляции

ГОСТ 26602.4-99 Блоки оконные и дверные. Метод определения общего коэффициента пропускания света.

ГОСТ 15140-78 Материалы лакокрасочные цена установки стиральной машины. Методы определения адгезии.

СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий.

Установка пластиковых окон наиболее важный этап в процессе ремонта квартиры, и выполнять остекление окон должны только профессионалы, от квалификации и добросовестности которых зависит надёжность, долговечность и работоспособность всей конструкции, надёжность защиты квартиры от пыли, шума, холода в процессе всего срока эксплуатации окон монтаж пластиковых окон не по гост. И только специалисты способны обеспечить полное выполнение ГОСТов на установку пластиковых окон. Именно такие профессионалы работают в компании СИБИКА Окна

Процесс замены окон состоит из двух последовательных этапов:

Демонтаж окон быстрое и аккуратное освобождение оконных проёмов без их повреждений от старых рам. По технологическим требованиям на выполнение этого этапа в типовой квартире отводится не более 30 минут, поэтому даже в зимних условиях квартира просто не успевает значительно охладиться, или выморозится.

Монтаж окон быстрая и надёжная установка пластиковых рам в оконный проём. Современные технологии и вспомогательные материалы и средства позволяют осуществить эту операцию без перекосов и одновременно с герметизацией при помощи монтажной пены, силиконовых герметиков, парогидроизолируюших и паропроницаемых прокладок, различных профилей, откосов, отливов, водоотводов и т.п.

При соблюдении установленных ГОСТами технологических требований обеспечивается качество и красота конструкции на долгие годы.

Фирмы

Немецкие правила монтажа окон

Секреты установки пластиковых окон

Секреты установки пластиковых окон

Известно, что пик сезонности в оконном бизнесе приходится на август, сентябрь и октябрь месяцы. Именно в эту осеннюю пору, когда отпуска отгуляны, а урожай созрел и законсервирован, человеку удобнее всего посвятить свое свободное время домашнему ремонту. Зимой на строительном рынке наступает затишье.

Однако и в зимние холода производители окон ПВХ работают, причем довольно успешно. Им не страшен мороз.

Но можно ли ставить и выбирать окна при минусовой температуре? Таким вопросом озабочены многие потребители установка окон норматив. Ответ однозначно положительный: ставить окна можно до -15С, поскольку в зимнее время ПВХ-профили производятся в нужном температурном режиме, что напрямую влияет на точность изготовления оконных конструкций, летом такие условия обеспечить невозможно. Зимний монтаж, конечно же, имеет свои особенности, но в целом технология не меняется установка окон на газобетон. Итак, рассмотрим его ключевые моменты: промерзание жилья и рам, замерзание пены, негативные последствия монтажа в мороз.

Всего полчаса терпения

Чтобы установка окон прошла успешно и достаточно быстро, в каждой компании разработан определенный регламент работ. Согласно правилам зимнего монтажа, все подготовительные работы проводятся до того, как будут вынуты старые окна. Затем в течение практически 15 минут производится демонтаж, следующие четверть часа уходят на установку коробки, ее выравнивание и собственно монтаж. Швы запениваются после навешивания створок стеклопакета, как правило, уже при комнатной температуре, то есть в тепле.

Когда оконные проемы освобождаются, в квартиру врывается холод, но на практике охлаждается помещение не более 40 минут. За это время с батареями отопления, обоями, бытовой техникой ничего необратимого не происходит установить подоконник к пластиковым окнам. За такой короткий период времени заморозить или разморозить ничего нельзя, не «схватится» даже подтаявший пломбир.

При установке окон зимой температура в помещении падает в среднем на 5 градусов, что совершенно несущественно, а, следовательно, не может привести к переохлаждению. А установленные герметичные стеклопакеты компенсируют потерю тепла гораздо быстрее, чем их ветхие предшественники.

Всяк Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, а когда снопы вязать

При транспортировке пластиковая рама серьезно охлаждается, необходимо несколько часов, чтобы она согрелась при комнатной температуре. Это, пожалуй, главная особенность зимнего монтажа пластиковых окон.

Желательно после осуществления доставки процесс установки окон перенести на другой день, чтобы избежать порчи стеклопакетов и некоторых погрешностей установка и подключение посудомоечной машины. Каких? Охлаждаясь, пластик становится хрупким, уязвимым к механическим воздействиям, а также меняет свои размеры вследствие сжатия. В теплом помещении изделие увеличивается в размерах и восстанавливает свои пластичные свойства. Таким образом, согласно правилам монтажа, в зимнее время лучше всего назначить установку на следующий день или (если вдруг погода резко изменилась, и на улице похолодало) переждать морозы.

Кто предупрежден, тот вооружен

Специально для таких работ производители выпускают полиуретановые пены, предназначенные для применения при низких температурах до -10, до -18 и до 20 градусов ниже нуля! Она обеспечивает исключительно прочное сцепление рамы с проемом, обеспечивает отличную тепло и звукоизоляцию, быстро затвердевает и очень часто имеет такое приятное свойство, как экологичность, в характеристиках так прямо и написано: «безвредна для озонового слоя атмосферы».

Зимняя пена и герметики обладают превосходными техническими характеристиками, среди которых коэффициент растяжения и альгезия, эти средства проявляют свои свойства наиболее полно как раз под воздействием холода и влаги.

При грамотном подходе зимний монтаж пластиковых окон, безусловно, может быть качественным, если не экономить на расходных материалах.

Боевое крещение и качество монтажа

Установка новых окон в холодное время года имеет некоторых преимущества. Главное из них #8212; это то, что проверка на герметичность и качество монтажа проверяется тут же, то есть на месте. Плохо заделанные швы и иные недоделки выявляются сами собой. Проникновение холодного воздуха и, соответственно, нарушенную герметичность легко обнаружить и оперативно устранить. Летом этого сделать практически невозможно. Так что брак обнаруживается с приходом холодов.

Приятные сопутствующие мелочи жизни

Зимой заказов у предприятий, занимающихся остеклением квартир, гораздо меньше, чем летом и осенью, а, следовательно, монтажники могут выполнять работу, не торопясь, соблюдая все нормы.

Таким образом, устанавливая пластиковые окна в зимнее время, можно рассчитывать и на неспешное выполнение заказа в соответствии с технологией, и на хорошие скидки, не говоря уже про более привлекательные цены, чем в сезон.

Нормы установки пластиковых оконadminСтроительствоБлоки оконные,пластиковых окон,установку пластиковых,установку пластиковых окон

Contents
Тонкости монтажа и эксплуатации пластиковых окон
GOOD line (Z)
Секреты установки пластиковых окон
Тонкости монтажа и эксплуатации пластиковых окон
Menu
Зазоры при установке пластиковых окон #8212; норма и отклонение от нормы
Зазоры – довольное тонкое дело лучшие входные двери в дом. Они должны быть и не большими и не маленькими. Большие зазоры при установке...